– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Лидерами среди иностранцев с ВНЖ Черногории стали россияне

Оформление документов

В настоящее время в Черногории находится 80 000 иностранных граждан с видом на жительство, сообщило МВД Республики Черногория. Из них 30 265 человек имеют постоянный вид на жительство, а 48 896 — временный. Представитель МВД заявил: «В этом году было выдано более 27 тысяч разрешений на временное проживание и работу. Этот показатель превысил рекорд 2018 года». 

С февраля этого года увеличились запросы на временное проживание граждан Украины и России. В Черногории с начала года выдали 7 411 ВНЖ россиянам и 1 835 украинцам. В целом ВНЖ страны имеют 14 606 граждан России и 1 979 граждан Украины. Таким образом, граждане РФ стали лидерами среди других иностранцев, получивших ВНЖ Черногории. За ними следуют граждане Турции, Сербии, Косова, Боснии и Герцеговины, а также Албании.

Местные аналитики отмечают, что приток трудоспособных иностранцев должен способствовать росту валового внутреннего продукта, но, с другой стороны, есть и негативные последствия этого процесса. Например, серьезный скачок цен как на рынке купли-продажи, так и на рынке аренды жилой недвижимости.