– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Люксембург заморозил активы россиян на 4,3 млрд евро

Юрико Бакес, министр финансов Люксембурга

Люксембургские финансовые учреждения заморозили почти на 4,3 млрд евро активы физлиц и организаций, находящихся под санкциями, введенными США, Евросоюзом, Великобританией и другими государствами по итогам ситуации на Украине. Об этом сообщило правительство Люксембурга 7 июня. 

В апреле Люксембург оценил стоимость замороженных российских активов в 2,5 млрд евро. Вскоре после этого оппозиционные политики выразили сомнение в том, что в стране было заблокировал все имущество российских олигархов. Сейчас замороженные активы включают банковские депозиты и ценные бумаги более 90 физических и 1100 юридических лиц, идентифицированных через реестры предприятий и компаний Люксембурга, говорится в новом заявлении минфина страны.

7 июня парламентская группа встретилась с главой минфина Юрико Бакес, чтобы рассмотреть вопрос о применении санкций Люксембургом и их потенциальном влиянии на финсектор страны. Следует отметить, что люксембургское законодательство предписывает министерствам финансов и юстиции, надзорным органам, включая CSSF, и саморегулируемым организациям следить за соблюдением санкций.

Кроме того, под санкции попал как минимум один зарегистрированный в Люксембурге самолет Абрамовича. Gulfstream G650ER с бортовым номером LX-RAY, стоимость которого оценивается примерно в 60 млн долларов, эксплуатируется компанией Global Jet Luxembourg, базирующейся в деревне Эсперанж. Второй самолет Абрамовича, Boeing 787-8 стоимостью около 350 млн долларов, также был арестован американским судом, о чем сообщило 6 июня министерство юстиции США. По словам властей Люксембурга, это кажется маловероятным, поскольку Boeing сейчас находится в Объединенных Арабских Эмиратах, а Gulfstream недавно летал в Россию. Другое дорогостоящее имущество, например, яхты, богатые россияне перемещают в Турцию и ОАЭ