– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Граждане РФ подали около сотни тысяч заявок на проживание в Черногории

Черногория, Тиват

В 2022 г. Черногория вошла список стран, наиболее популярных у россиян. Но если ранее сюда ехали преимущественно туристы, то с начала прошлого года многие стали рассматривать Черногорию как место для постоянного проживания и ведения бизнеса.

Согласно статистике, обнародованной министерством внутренних дел страны, только с февраля по октябрь из РФ въехало сюда свыше 120 тыс. российских граждан. Часть из них затем переехали в другую страну или вернулась на родину, но очень многие остались на долгий срок — запрос на длительное проживание подали свыше 100 тыс. человек, отмечают в том же ведомстве. 

Граждане РФ повлияли и на экономику страны: они открывали в Черногории банковские счета, а часть их них организовали бизнес или зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей. В течение 2022 года в общей сложности в стране иностранцами было открыто 7 тыс. коммерческих организаций. При этом почти 4 тысячи из них зарегистрировали российские граждане. Данный показатель в семь раз превышает аналогичные данные 2021 года.