– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

В 2022 г. россияне учредили более трети от всех новых компаний в Черногории

Бизнес-центр, Подгорица

Согласно данным Налогово-таможенной администрации (UPC), из девяти с лишним тысяч компаний, созданных в Черногории в прошлом году, почти 80% были основаны иностранцами с капиталом почти в 30 млн евро.

Количество компаний, учредителями которых были иностранцы, превысило семь тысяч, причем 3830 из них учредили граждане России. Россияне выбирают Черногорию для регистрации бизнеса, открытия личного банковского счета, получения ВНЖ. На втором месте среди учредителей компаний в Черногории граждане Турции, которые серьезно отстают от россиян с показателем в 1480 новых компаний. 

Остальные иностранцы далеко позади выходцев из России и Турции в списке иностранных учредителей компаний. На третьем месте граждане Сербии, которые открыли 275 организации, за ними сразу следуют немцы с 247 и украинцы с 200 компаниями.

Виды деятельности новых компаний иностранных учредителей различны. Большинство занимается оптовой или розничной торговлей. Около 9% специализируются на ИТ. Затем следуют предприятия общепита, консалтинговые, строительные организации.