– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Граждане РФ не смогут оформить ВНЖ в Казахстане по внутреннему паспорту

Паспорта РФ и Казахстана

Иностранцы, в том числе граждане Российской Федерации, не смогут длительно пребывать на территории Республики Казахстан, имея только внутренний паспорт РФ. Для оформления ВНЖ в стране им понадобится загранпаспорт, срок действия которого истекает не ранее, чем через полгода. Кроме того, при подаче документов на ВНЖ потребуется личное присутствие собственника жилья, где будет проживать иностранный гражданин, либо нотариально заверенное согласие на проживание. Новая мера, как поясняет МВД, введена для того, чтобы иностранцы не указывали несуществующие или случайные адреса при подаче прошения на ВНЖ. 

Несколькими неделями ранее в Казахстане отменили возможность продлить 90-дневное пребывание еще на 90 дней, просто выехав и заехав в страну снова. Теперь граждане России и других стран ЕАЭС смогут пребывать в Казахстане без виз и оформления ВНЖ не более 90 дней в течение каждого полугодия. 

В течение года в Казахстан направилось большое количество россиян, которые релоцируют в  бизнес из РФ, регистрируют тут новые компании, открывают банковские счета и решают другие задачи, связанные с деловой сферов и личными финансами.