– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Граждане РФ инвестировали в Черногорию больше других иностранцев

Черногория

В Черногории обнародовали статистические данные о прямых иностранных инвестициях с января по май текущего года. Они достигли 421 млн евро. Это значительно выше, чем за те же пять месяцев 2021 года, когда сумма инвестиций составляла 296 млн евро.

Если учесть отток, то чистые прямые иностранные инвестиции за пять месяцев этого года составили 287 миллионов евро, тогда как в прошлом году они были 128 миллионов. Только в покупку недвижимого имущества иностранные граждане и компании, открытые в Черногории иностранцами, вложили почти 159 млн евро.

Лидером по итогам пяти месяцев, как и месяц назад, стала Российская Федерация. Из РФ поступило 48,4 млн евро, что составляет 11% от общей суммы. Российские граждане вложили наиболее значимую сумму в покупку недвижимости (24 млн евро).

На втором месте ОАЭ, откуда в Черногорию поступило 41,8 млн евро инвестиций. В рассматриваемый период граждане и компании из Объединенных Арабских Эмиратов приобрели недвижимость в Черногории на сумму 814 тысяч евро.

Италия расположилась на третьем месте с 39,7 млн евро. От граждан Кипра поступили инвестиции на сумму 32,7 млн евро. 32,7 млн поступило из Турецкой Республики, а по 31 млн евро инвестиций поступили из Сербии и Швейцарии.