– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Экономика соседних с РФ стран растет благодаря релокантам

Пограничный пункт Верхний Ларс

Аналитика рейтингового агентства S&P Global Ratings свидетельствует о том, что больше всего выиграли от массового отъезда россиян с родины соседние страны Кавказа, а также Центральной Азии. С первых месяцев года экономика этих государств заметно растет. 

Кроме того, поток россиян повлиял на национальные валюты. В начале весны курс нацвалют Армении и Грузии падал, то затем обе выросли по отношению к доллару соответственно на 20% и 30%. Именно страны Кавказа и Центральной Азии заняли верхние строчки рейтинга развивающихся стран по укреплению нацвалют. В то время как многие другие государства переживают сложности из-за роста стоимости сырья, у некоторых соседей России продолжает повышаться потенциал роста, так как поток релокантов в эти страны осенью стал еще больше, чем весной этого года.

В первом полугодии ВВП Республики Грузия увеличился более чем на 10%, ВВП соседней Республики Армения вырос на 13%. Данные показатели превосходят рыночные ожидания, которые сформировались в начале этого года, отмечают специалисты S&P Global Ratings. 

Волна приехавших в эти страны россиян стимулировала внутренний спрос. Кроме того, в несколько раз выросло количество входящих денежных переводов и открытых личных счетов в Армении, Казахстане, Грузии и т. д. В некоторых государствах приток денежных средств хотя и значительно увеличился, но он оказал меньшее влияние на платежный баланс и ВВП в силу большей величины данных экономик. Например, в Узбекистане или Казахстане на переводы приходится около одного процента ВВП. При этом в Таджикистане почти четверть ВВП занимают трансграничные переводы.