– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Депозитная база иностранцев в Казахстане выросла за полгода вдвое

Нацбанк Казахстана

Как следует из данных, опубликованных нацбанком Казахстана, а также подсчетов Frank Media, с января по июнь текущего года нерезиденты-физические лица существенно увеличили объем средств, хранимых на счетах в стране. Так, в первом месяце года эта сумма была около 196 млрд тенге. За шесть месяцев она выросла до 410 млрд. 

Если говорить о доле иностранцев в общей сумме средств физических лиц, хранящих деньги на на вкладах и счетах в РК, то в январе она составляла 1,5%, а к июню достигла уже 3%. При этом объем средств физических лиц иностранцев был стабильным до марта. Рост начался с апреля этого года. Самые свежие статистические данные от центробанка Казахстана о счетах нерезидентов по странам только от апреля этого года. Согласно этой информации, с января до начала апреля граждане РФ и РБ открыли в Республике Казахстан 12 000 личных счетов.

Активный рост количества вкладов и сумм на счетах физических лиц наблюдается с марта этого года и в других соседних с Россией странах — Грузии, Армении, Узбекистане, а также в других государствах, которые стараются искать баланс между собственными интересами и  введенными в отношении РФ санкциями. Например, в Турции, Сербии и пр.