– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Стоимость аренды в Ташкенте выросла вдвое

Ташкент

Как сообщают риелторы, если еще пару месяцев назад однокомнатную квартиру в Ташкенте сдавали в среднем за 300–400 долларов в месяц, то сейчас за одно- или двухкомнатную квартиру просят уже по 600–1500 долларов США. Агентства недвижимости столкнулись с огромным наплывом россиян, желающих снять квартиру в столице Узбекистана. 

Если в течение лета многие россияне в более-менее спокойном темпе перебирались за границу, а кто-то приезжал для оформления банковской карты в Узбекистан, Казахстан, Армению и другие соседние страны, то к началу октября ситуация изменилась. Дополнительный скачок арендных ставок произошел после того, как в Узбекистан хлынул поток россиян, бегущих от мобилизации на родине. 

Многие жители Ташкента, которые собирались продавать жилье, решили отложить свои планы на потом, а пока заработать на сдаче в аренду. В сложившейся ситуации сдача жилья в аренду дает доход в три раза выше, чем доход от банковских вкладов в валюте. В первом случае владелец квартиры получает около 10% годовых, тогда как банк может предложить ему лишь немногим более 3%.

В одном из риэлторских агентств журналистам рассказали, что к ним поступила заявка на поиск квартир сразу для двух тысяч россиян, планирующих приехать в столицу Узбекистана в ближайшие дни. Специалистам по недвижимости пришлось обратиться к коллегам, чтобы подобрать такое количество квартир с сжатые сроки.