– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Черногория ожидает снижения иностранных инвестиций

Управляющий Центральным банком Черногории Радое Зугич

Управляющий Центральным банком Черногории Радое Зугич считает, что страну ожидают прямые негативные последствий от ситуации на Украине. В Черногорию приедет меньше российских и украинских туристов. Также можно ожидать падения инвестиций, особенно с учетом того, что в прошлом году Россия была крупнейшим иностранным инвестором в Черногории.

У россиян все еще есть возможность, например, открыть личный банковский счет в Черногории. Однако в связи с санкциями максимальная сумма на счетах граждан РФ без ВНЖ Черногории в одной кредитной организации не может превышать 100 000 евро

Зугич выступил на региональной встрече представителей властей и банкиров в Ровине в рамках панельной сессии по вопросам денежно-кредитной политики. Зугич обозначил возможные последствия украинского кризиса и санкций против России для экономики Черногории. Он заявил, что первоначальный шок и вызванный им рост цен на нефть и продукты питания повлекли негативные цепные реакции, которые в первую очередь материализовались через рост инфляции.

Кризис, вызванный боевыми действиями на Украине, показал, что зависимость экономики Черногории от импорта и ее недостаточная диверсификация являются источниками потенциальных рисков, — сказал Зугич, добавив, что с учетом ресурсов Черногории акцент должен быть сделан на развитие внутреннего производства, особенно продуктов питания.

Основные темы встречи представителей властей региона и банкиров, организованной журналом Lider и Национальным банком Хорватии, в этом году  касаются проблем, связанных с текущей экономической, финансовой и валютной ситуацией в регионе. Участники встречи обсудили меры, реализуемые в странах региона, для минимизации негативных последствий инфляции. Так, было отмечено, что экспансионистская денежно-кредитная политика и отрицательные процентные ставки могут быть актуальны в период экономического роста, но в условиях высокой инфляции необходимо думать о поэтапном повышении процентных ставок.

В Ровине состоялась двусторонняя встреча Жугича с управляющим Хорватского национального банка Борисом Вуйчичем. Они подписали Меморандум о сотрудничестве между МКБ и Национальным банком Хорватии. В этом документе указаны принципы обмена информацией между двумя регуляторами, а также процедуры оказания взаимной помощи для более эффективного выполнения возложенных на них обязанностей.