– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Счета граждан РФ, у которых нет ВНЖ Черногории, попали под ограничительные меры в стране

Флаг Черногории

Правительство Черногории 8 апреля 2022 года приняло пакет ограничительных мер в отношении России, и банковская система страны обязана их применять. В связи с этим теперь граждане и обладатели ВНЖ России, у которых нет действующего постоянного или временного вида на жительство в Черногории или в одном из государств-членов ЕС, попали под санкции черногорских банков. 

Баланс на всех счетах в черногорском банке у гражданина Российской Федерации не должен в совокупности превышать сумму в сто тысяч евро. Также запрещены пополнения на сумму свыше ста тысяч евро, независимо от того, поступают ли они из иностранных или черногорских банков. Если остаток в одном банке на счетах гражданина РФ совокупно до введения ограничительных мер не превышает сумму в сто тысяч евро, то ограничения на депозиты не накладываются. В случае перевода любым способом, в результате которого образовалось превышение максимально допустимой суммы, средства будут возвращены на счет отправителя.

Все описанные выше ограничения не распространяются на лиц, у которых есть постоянный или временный вид на жительство Черногории или одной из стран Евросоюза. Чтобы избежать попадания под санкции, в банках страны просят граждан России в минимальные сроки предоставить в кредитную организацию документы о наличии ВНЖ, если они не сделали этого ранее. 

Напомним, что ранее Черногория присоединилась к санкциям, введенным Евросоюзом в отношении РФ.