– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

ЦБ Саудовской Аравии пытается справиться с кризисом банковской ликвидности

Саудовская Аравия

Саудовский ЦБ разместил на срочных депозитах около $13 млрд, чтобы сгладить кризис ликвидности в банковском секторе.

В стране разворачивается наиболее серьезный кризис ликвидности с 2008 года, когда нефть стоила 40 долларов за баррель. Финансовые власти Саудовской Аравии опасаются, что его следствием будут проблемы с планируемым строительством ультрасовременных городов Diriyah Gate, Neom и Red Sea Project. В стране также стараются привлекать инвесторов. Для этого, например, упростили процедуру оформления «золотых виз» и ВНЖ.

Благодаря стремительному росту стоимости нефти и увеличению объемов ее добычи, в королевстве ожидается первый профицит бюджета за десятилетие. Saudi Aramco, самая большая в мире нефтедобывающая компания, получила рекордно высокую прибыль. В первом квартале текущего года чистая прибыль нефтегиганта достигла 40 млрд долларов. 
В королевстве хотят удерживать избыточные нефтяные годы до конца этого года и, возможно, далее. Так финансовые власти хотят резкие колебания экономики из-за скачков нефтяных цен. Планировалось, что высокая стоимость барреля стимулирует рост количества банковских вкладов. Но финансовый рынок сжался вследствие ипотечного бума и стремительного роста кредитного рынка. 

Банковская система уже получила не менее трех траншей около четырех миллиардов долларов каждый. Деньги были направлены на депозиты сроком три месяца. В результате ставка Saibor снизилась до 3,13% 26 июня. Это самое заметное снижение с мая.