– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Бум на рынке недвижимости Таиланда подпитывают иностранцы

Недвижимость Таиланда

Рынок недвижимости Таиланда будет демонстрировать активный рост как минимум до четвертого квартала, чему способствует стремительный рост спроса со стороны зарубежных клиентов. Глава отдела продаж жилья девелоперской компании CBRE Артитая Касемлаван говорит, что в организации продажи иностранным покупателям в секторе кондоминиумов уже выросли на 383%, а в жилых комплексах — на 233% за последний год. По данным за прошлый год, 89% клиентов были тайцами, а остальные — 11% иностранцами, большинство из них из Китая, Гонконга, Тайваня, Мьянмы, Сингапура и Японии. 

При этом иностранные покупатели в секторе кондоминиумов обычно имеют больший бюджет (от 15 до 30 млн бат или от 432 до 862 тыс. долларов.) и предпочитают жить в деловых районах Бангкока, а именно в Сатоне, Лумпини и Сукхумвите, а также на берегу реки Чао Прайя. Многие из покупателей такой недвижимости ведут бизнес в Таиланде. Что касается жилых комплексов, иностранные клиенты обычно располагают бюджетом в 51–80 миллионов бат и заинтересованы в покупке домов в восточном Бангкоке, добавляет Касемлаван.

Дома с четырьмя спальнями особенно популярны среди китайских покупателей с бюджетом до 100 миллионов бат. Около 87% иностранных покупателей кондоминиумов и 71% покупателей недвижимости купили жилье с намерением жить в нем, а не сдавать в аренду. Дома для временного проживания вызывают интерес у европейских покупателей из России, Англии, Франции и Германии, которые готовы потратить на их покупку от 15 до 30 млн бат, добавив, при этом Пхукет и Хуа Хин являются двумя самыми популярными локациями в данной категории. Глава отдела продаж недвижимости CBRE на Пхукете Пракайпет Мичоосарн сообщил, что продажи домов для временного проживания выросли на 24% в прошлом году по сравнению с предыдущим годом.