– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Суммы на счетах иностранцев в Грузии достигли рекорда

Банк в Грузии

Из отчета, опубликованного Национальным банком Грузии, видно, что в июне на счетах иностранных физлиц находилось 4,77 млрд лари (около 1,8 млрд долларов США). В начале года сумма была 3,9 млрд. Таким образом, объемы банковских вкладов иностранных граждан в Грузии побили исторический рекорд. За последние полгода Грузия наряду с Арменией стала популярным направлением для россиян, которые хотят открыть личный счет за пределами РФ.

Иностранные граждане выбирают крупнейшие банковские организации Грузии. В TBC объем депозитов достиг 1,9 млрд лари, в «Банке Грузии» — 2,14 млрд лари. В «Либерти Банке» иностранцы имеют счета на 123 млн в нацвалюте. 

В отчете Нацбанка не указано, граждане каких именно государств владеют данными депозитами. Однако в прошлом году нацбанк отчитывался, что на первом месте граждане России. На них приходилась доля, равная 14% от всех депозитов.

Большая часть иностранных депозитов номинирована в долларах — 88%. В лари размещено только 12% средств.

Если говорить о структуре счетов, то иностранцы имеют 927 млн на текущих счетах, 1,8 млрд на срочных депозитах и 2 млрд на других депозитах до востребования.

Нацбанк страны в следующем году опубликует точные данные о том, насколько граждане России увеличили свои вклады в Грузии по итогам 2022 г. Что касается общей суммы депозитов, то в июне этого года она составила 38,2 млрд лари, следовательно, портфель иностранцев достиг 12,5% от всех банковских депозитов.