– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

«Золотые визы» Ирландии выдавать больше не будут

Саймон Харрис, глава минюста Ирландии

Саймон Харрис, глава минюста Ирландии, сообщил, что больше не будут приниматься заявки от иммиграционных инвесторов по программе IIP. По его словам, перспективы программы рассматривали на протяжении достаточно долгого периода, в итоге было принято решение ее закрыть. Также при этом учитывалось мнение различных международных объединений таким программам.

По IIP, открытой в 2012 г., выдавался ВНЖ Ирландии при инвестициях в экономику страны для открытия новых рабочих мест. Кандидаты на участие в программе инвестиционного ВНЖ  — обеспеченные иностранцы, состояние которых превышает 2 млн евро. В течение последних нескольких лет наиболее значительное количество заявлений подали граждане КНР. 

Заявителю нужно было инвестировать от 1 млн за три года. Альтернативный способ участия — внесение 400 тыс. в качестве части совместного пожертвования на какой-либо общественно значимый проект в сфере спорта, медицины, искусства, культуры или образования. Инвестиционные средства должны были быть выплачены обязательно из личного состояния заявителя. 

Министр рассказал, что с момента создания программы в ее рамках страна получила более 1,2 млрд евро, которые принесли пользу многим организациям — как производственным, так и спортивным и общественным, однако схема изжила себя. Уже поступившие заявки будут обработаны. Также продолжит работать созданная в 2012 году программа, которая дает возможность подать заявку на ВНЖ предпринимателям с инновационной идеей, желающим открыть компанию в Ирландии