– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

За 2022 год 675 человек получили черногорское гражданство

МВД Черногории

За 2022 год в МВД Черногории было подано около 2300 заявлений о получении гражданства страны. За тот же период паспорта Черногории получили 675 иностранцев. Данные МВД не включают паспорта, выдаваемые на основании экономического гражданства

В середине февраля прошлого года было опубликовано Решение об измененных критериях определения оснований для приобретения черногорского гражданства путем приема. Согласно этому решению условием приема в черногорское гражданство (десять лет проживания) теперь считается пять лет временного плюс пять лет постоянного проживания в Черногории. Ранее условие приема в черногорское гражданство было десять лет постоянного проживания в стране. 

Некоторые аналитики считали, что после изменения критериев количество заявок на гражданство сильно вырастет, однако этого не произошло. В 2021 году паспорт получили 607 человек, в 2020 году — 482, а в 2019 году 520 человек. 

В прошлые выходные в стране прошли выборы, в ходе которых сменился президент, стоявший во главе Черногории тридцать лет. В связи с этим нельзя исключить, что в программах приобретения гражданства произойдут какие-либо изменения.