– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Вышел новый глобальный индекс финансовой секретности FSI

Индекс финансовой секретности 2022

Индекс финансовой секретности (или тайны) представляет собой ранжированный список юрисдикций, наиболее активно помогающих частным лицам скрывать свои финансы от верховенства закона.

Финансовая тайна усугубляет положение с налоговыми преступлениями и отмыванием денег, а также подрывает права человека, подчеркивают составители индекса. Индекс определяет крупнейших в мире поставщиков финансовой тайны и выявляет законы, которые правительства могут изменить, чтобы улучшить положение.

В топ-10 2022 года вошли:

  1. США.
  2. Швейцария.
  3. Сингапур.
  4. Гонконг.
  5. Люксембург.
  6. Япония.
  7. Германия.
  8. ОАЭ.
  9. Британские Виргинские острова.
  10. Гернси.

При расчете индекса учитывается:

Принимая во внимание показатель секретности и вес по глобальной шкале, можно определить ключевых поставщиков финансовой тайны в мире. При этом самый крупный поставщик это не всегда самая скрытная юрисдикция. 

В отличие от черных списков офшоров, составители которых, как правило, принимают во внимание лишь законы, данный индекс более точно отражает, как законы и финансовая деятельность пересекаются в реальном мире для формирования секретности. Скрыть средства в Панаме гораздо проще, чем в Великобритании, но при этом Великобритания гораздо чаще используется в качестве места назначения для офшорных богатств. В итоге Великобритания является более крупным поставщиком секретности.