– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

ВВП Таиланда вырос на 2,7%, а следующее правительство сосредоточится на экономике

Туристы в Таиланде

Экономика Таиланда выросла на 2,7% в первом квартале 2023 года по сравнению с годом ранее благодаря сильному восстановлению туризма и росту потребления, но сомнительные перспективы мировой экономики по-прежнему оказывают давление на страну. По данным Национального совета по экономическому и социальному развитию, в январе–марте валовой внутренний продукт страны увеличился относительно 1,4% роста в предыдущем квартале. Новые показатели роста ВВП выше консолидированного прогноза 20 экономистов на основе опроса Reuters. Они посчитали, что можно ожидать рост 2,3%. В квартальном исчислении экономика выросла на 1,9% по сравнению с кварталом с октября по декабрь 2022 года.

Последние данные появились на следующий день после всеобщих выборов в стране, которые ознаменовали значительный отрыв оппозиции от действующего провоенного правительства. В следующем правительстве, независимо от того, какая партия получит главенство, экономика станет ключевой повесткой для туристического и производственного центра Юго-Восточной Азии.

Индустрия туризма Таиланда, на долю которой приходится около 18% ВВП, начала восстанавливаться во второй половине 2022 года, когда Бангкок упростил все правила въезда для приема иностранных туристов. По данным Управления по туризму Таиланда (TAT), в первом квартале 2023 года Таиланд принял 6,5 млн иностранных туристов, превзойдя целевой показатель в 6 миллионов. Более того, возвращение китайских туристов в первом квартале привело к ускорению роста туризма, подстегнув спрос и потребление. Личное потребление выросло на 5,4% в квартале с января по март по сравнению с 5,7% в предыдущем квартале.

Экономисты говорят, что туризм будет продолжать играть решающую роль в развитии экономики Таиланда в этом году, поскольку TAT прогнозирует, что количество иностранных туристов в этом году составит от 25 до 30 миллионов человек. Это немного ниже допандемийного уровня в 39 млн в 2019 г.

Однако непонятные перспективы мировой экономики подорвали спрос и сократили экспорт. По данным Министерства торговли Таиланда, экспорт Таиланда сократился на 4,5% в январе–марте на сумму 70,3 млрд долларов в основном из-за плохих экономических перспектив главных торговых партнеров, что привело к снижению покупательной способности в США, Европе и Азии.

Министерство торговли прогнозирует, что в связи с низким мировым спросом тайский экспорт вырастет на 1–2% в 2003 г. по сравнению с 5,5% в 2022 г., в то время как NESDB ожидает, что экспорт в 2023 г. сократится на 1,6%. Но NESDB сохранил свой прогноз экономического роста на 2023 год на уровне от 2,7% до 3,7%, поскольку ожидалось, что потребление и туризм продолжат поддерживать рост.