– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Все больше сербских паспортов получают граждане России

Паспорт Сербии

С 24 февраля по 24 августа правительство Сербии предоставило гражданство 29 гражданам России. Это было сделано на основании Закона о гражданстве, который позволяет правительству выдавать сербские паспорта людям, «прием которых в гражданство Республики Сербия представляет интерес для Республики Сербия».

На том же основании правительство Сербии вынесло в прошлом году в общей сложности 53 решения о предоставлении гражданства, из них 17 — лицам из России. Лица из санкционного списка в числе этих людей выявлены не были. 

Например, боксер из Москвы Алексей Шендрик, победитель чемпионата Европы 2020 года и многократный чемпион России, получил гражданство Сербии. Он рассказал, что процедура получения гражданства длилась всего два месяца, поскольку интерес к его приезду проявила Федерация бокса Сербии. Это один из многих спортсменов из России, получивших паспорта страны в последнее время, так как с весны этого года российским спортсменам запретили участвовать во всех европейских и мировых соревнованиях, а под санкции попали клубы и сборная России.

Российский бизнесмен Олег Черепанов, который с 2008 года является председателем совета директоров девелоперской компании «Форум Групп» из Объединенных Арабских Эмиратов, получил сербский паспорт в начале августа 2022 года. В конце июля сербское гражданство получил также бизнесмен Аркадий Мутавка, бывший исполнительный директор по снабжению Кремлевского департамента управления имуществом. 

В апреле 2022 года паспорт Сербии получил и гражданин России Владимир Бурдун, который, судя по его постам в соцсетях, проживает в ОАЭ, является президентом Хоккейной лиги ОАЭ и владельцем лайфстайл-журнала «Арт-медиа» на русском языке.