– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Во Вьетнаме осмысливают перспективы введения глобального минимального налога

Вьетнам, валюта

Налоговые льготы, которые привлекли во Вьетнам такие компании, как Samsung, Nike или Apple, теперь находятся под угрозой введения глобального минимального налога (GMT). В Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) решили, что с GMT транснациональные корпорации с доходом более 750 млн евро (80 млн долларов США) будут платить налог не менее 15%, независимо от того, где они осуществляют свою деятельность. Таким образом, если Вьетнам облагает налогом транснациональные корпорации, такие как Samsung, по ставке менее 15%, то разницу будет доплачивать в стране происхождения транснациональной корпорации. В случае с Samsung это Южная Корея.

Это не обязательно плохо для Вьетнама. Если налоговые льготы заменят увеличением расходов на инфраструктуру или иными альтернативными инвестиционными отчислениями, иностранные инвесторы могут получить более интересную выгоду. Но пока во Вьетнаме нет готовых решений. Для ЕС и Южной Кореи GMT будет применяться с начала 2024 года, то есть у Вьетнама есть чуть больше полугода, чтобы разработать новые стратегии. 

Налоговые льготы сыграли важную роль в привлечении крупных прямых иностранных инвестиций во Вьетнам. Особенно в случае компаний, инвестирующих в приоритетные отрасли, такие как наука, технологии, производство программного обеспечения.

В основном налоговые льготы имеют схожую схему: четыре года компании, зарегистрированные во Вьетнаме, вообще не платят налог, а затем девять лет платят налог в размере ½ стандартной ставки. Стандартная ставка налога сейчас составляет 20%. Однако провинции могут предоставлять собственные налоговые льготы. В случае с Samsung Тай Нгуен дал дополнительные три года по ставке в половину стандартной. Таким образом, компания Samsung не платила никаких налогов до 2013 года, потом начала платить 10% налога на прибыль. Такая половинная ставка сохранится у компании до 2025 года. 

Все изменится, когда GMT вступит в силу: разница в размере 5% будет взиматься Республикой Корея уже в следующем году, если не будут внесены изменения в налоговое законодательство Вьетнама. Изменения затрагивает не только Samsung. По оценкам, 335 предприятий с иностранными инвестициями, в основном в сфере производства и переработки, платят налоги менее 15%. Среди них ведущие бренды, такие как Intel, LG, Bosch, Sharp и Foxconn. Вьетнаму придется искать другие способы убедить иностранные фирмы инвестировать в эту страну Юго-Восточной Азии. 

У страны есть несколько путей. Один из возможных способов — сделать Вьетнам более привлекательным местом для инвестиций, хотя может потребоваться определенная работа, чтобы обеспечить соответствие этих стимулов правилам и положениям ОЭСР. Затраты на GMT также могут быть компенсированы упрощением ведения бизнеса во Вьетнаме.

Инфраструктура, административные барьеры, нормативные барьеры и человеческие ресурсы с точки зрения как количества, так и качества — все это ключевые области, на которые обращают внимание иностранные фирмы при инвестировании в страну. Поскольку налоговые льготы ограничены, они, вероятно, будут играть еще более важную роль в процессе принятия решений. Призванный сократить гонку уступок, глобальный минимальный налог фактически может подтолкнуть экономики Юго-Восточной Азии к гонке за реформы. Это может принести дивиденды не только крупным транснациональным корпорациям, но и малым и средним предприятиям.

Специалист по международной торговле Тран Тхань Хай отметил, что внедрение GMT будет означать изменение Закона об инвестициях, Закона о предприятиях и Закона о подоходном налоге с предприятий, а также множества других подзаконных актов. «Это большой вызов в контексте того, что процесс построения и внесения изменений в правовые документы в нашей стране занимает много времени», — написал он.

22 апреля премьер-министр Вьетнама Фам Минь Чин заявил на конференции иностранных инвесторов, что Вьетнам предложит альтернативные инвестиционные стимулы для иностранных компаний помимо налоговых льгот. Он не уточнил, какими именно будут эти стимулы.