– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Вануату на пороге запрета выдачи CBI россиянам

Вануату

В правительстве Республики Вануату рассматривается вопрос о прекращении приема заявок на «золотые паспорта» от россиян. В ближайшее время может быть официально объявлено о дате приостановки выдачи гражданства за инвестиции (CBI) выходцам из России. 

Сейчас получить гражданство этой страны в Меланезии достаточно просто. Требуется безвозмездно внести в местный государственный фонд 130 тыс. долларов. Причем требования к происхождению средств не отличаются излишней строгостью. Однако с прошлого года владельцы «золотых паспортов» Вануату столкнулись с ограничениями. 

Еврокомиссия с 2017 года обращала внимание властей страны на проблемы со схемой предоставления гражданства за инвестиции, но это не возымело действия. Евросоюз закрыл безвизовый въезд для обладателей паспортов этого государства до мая 2023 года, а затем к ЕС присоединилась Швейцария. Запрет на безвизовый въезд распространяется на тех, кто получил «золотой паспорт» после мая 2015 года. Еврокомиссия требует привести все комплаенс-процедуры, связанные с предоставлением гражданства, в соответствие с нормативами Евросоюза, чтобы обеспечить должный уровень безопасности. Только после этого возможность безвизового въезда в ЕС могут вернуть — рассмотрение данного вопроса пройдет в мае. В связи с этим правительство Вануату, чей бюджет напрямую зависит от программы CBI, заинтересовано в том, чтобы удовлетворить требования Евросоюза и США.