– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Валюты соседних с РФ стран рекордно укрепились

Банк в Таджикистане

Масштабный переезд жителей России в соседние страны вызвал значительное укрепление валют этих государств. В результате валюты Республики Армения, Республики Таджикистан и Республики Грузия становятся одними из самых сильных в мире по итогам уходящего года. 

Соседние с Россией государства стали оптимальным прибежищем для десятков тысяч выходцев из РФ благодаря распространенности русского языка, возможности практически без ограничений перевести сюда денежные средства, а также безвизовому въезду на срок до одного года. 

Как сообщает агентство «Блумберг», с начала 2022 года армянская валюта укрепилась на 22% относительно доллара США и в результате стала мировым лидером по данному показателю. На втором месте валюта Грузии — лари — которая выросла на 16 процентных пунктов за этот год. На 10 процентных пунктов укрепился таджикский сомони. Все эти валюты опередили по укреплению и рубль, который, по оценке агентства, больше нельзя назвать свободно торгуемой национальной валютой, так как РФ ввела ряд серьезных ограничений движения капитала. 

После февраля 2022 года в финансовые организации Грузии, Армении, Таджикистана поступили десятки миллиардов долларов россиян, отмечает «Блумберг».