– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

В топ-5 самых богатых малых стран вошли Лихтенштейн, Монако, Люксембург и Сингапур

Княжество Лихтенштейн

В Лихтенштейне, который лидирует в списке, ВВП на душу населения почти 176 тыс. долларов. Около трети доходов стране приносят финансовые услуги. Это один из популярнейших офшоров с отличной репутацией. 45% доходов страны приходятся на промышленные предприятия, заметная доля и у туризма. 

ВВП на душу населения более 173 тыс. долларов в Монако, занимающем второе место. Доходы государству обеспечивает финансовая деятельность, элитная недвижимость, международные торговые операции. 

На жителя Люксембурга приходится 131,8 тыс. долларов. Основа благополучия страны — финансовый сектор, который приносит 35% доходов. Долгое время Люксембург был привлекательной офшорной юрисдикцией, но сейчас в стране проводят законодательные реформы под давлением стран ЕС, переориентируя экономику герцогства. Оно в рейтинге стоит на третьей строчке.

Сингапур еще несколько десятков лет назад был бедным городом с огромной безработицей. Благодаря политике, прозванной «экономическим чудом», за 50 лет ВВП Сингапура вырос в 50 раз.  Сейчас основа его экономики — финансовые и страховые услуги, а на каждого сингапурца приходится 116 тыс. долларов ВВП. У Сингапура четверное место в списке.

Сан-Марино с населением в 34 тыс. замыкает рейтинг с 65,3 тыс. долларов ВВП на человека. Долгое время это был также известный офшор, но несколько лет назад государство отказалось от банковской тайны, активно включилось в борьбу с отмыванием капиталов и занялось изменением структуры экономики. Более половины доходов стране в совокупности приносят производственные предприятия и банки. 

Для сравнения: ВВП на душу населения в США составляет 69 тыс. долларов, а в РФ  30,8 тыс. долларов.