– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

С 10 мая в странах ЕС не будут обслуживать и открывать трасты с участием россиян

Евросоюз

С 10 мая 2022 г. ограничения коснутся физических лиц, проживающих на территории Российской Федерации. Также под запрет попадают юридические лица, открытые в РФ, контролируемые проживающими на территории РФ физлицами или действующими от их имени, а также юридические лица, которыми владеют более чем на 50% организации, юридические лица, органы или физлица РФ. 

Ограничения не затрагивают граждан России с временным или постоянным видом на жительство в одной из стран ЕС либо с гражданством страны Евросоюза. При этом россияне с гражданством или видом на жительство в других странах (например, в Израиле, Великобритании, Швейцарии), не входящих в Евросоюз, попадают под санкции. 

У попавших под ограничение физлиц, бенефициаров и учредителей есть несколько вариантов. Например, получить ВНЖ в одной из стран ЕС, однако это сложно реализовать на данный момент. Обоснованное решение — перевод траста в другую юрисдикцию. Наибольшей популярностью пользуются Объединенные Арабские Эмираты, также возможен перевод в Сингапур или Гонконг. Наконец, некоторые заинтересованные лица принимают решение полностью прекратить траст. 

Специалисты считают, что такая форма управления как траст, окупается при наличии у доверителя активов свыше 10 миллионов долларов. Если активы превышают 50 миллионов, то траст становится необходимым.