– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

В Сингапуре увеличивают сборы на покупку жилья вдвое

Квартира в Сингапуре

В Сингапуре решили бороться с чрезвычайно разогретым рынком жилой недвижимости. Власти выражают обеспокоенность по поводу того, что местные жители не могут приобретать жилье по доступной стоимости. Также высокая стоимость недвижимость может негативно влиять на конкурентоспособность Сингапура в качестве крупного регионального финансового центра, привлекательного места для открытия новых компаний и т. д. Поэтому правительство объявило о введении гербовых сборов для иностранных покупателей недвижимости вдвое: ранее сбор составлял 30% от стоимости объекта, а теперь будет равен 60%. Платить его придется иностранцам при покупке любого жилья.  

Проблема заключается в том, что после пандемии коронавируса и сопутствующего повышения стоимости строительства цены на рынке жилья значительно выросли. В итоге Сингапур сместил Нью-Йорк с первого места по стоимости квартир и темпам роста ставок аренды, которые выросли за год более чем на 40%. 

Ряд аналитиков посчитали новые сборы драконовскими и спрогнозировали, что стоимость жилья в течение ближайшего времени вряд ли снизится.