– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

В Шри-Ланке будут выдавать «золотые визы» на 5 и 10 лет

Шри-Ланка, Коломбо

Экономика Шри-Ланки остро нуждается в деньгах. Страна объявила, что будет оформлять долгосрочные визы для привлечения крайне необходимой иностранной валюты, поскольку у островного государства заканчиваются доллары. Иностранцы, которые инвестируют не менее 100 000 долларов, получат разрешение жить и работать в Шри-Ланке в течение 10 лет в рамках визовой программы Golden Paradise, заявило правительство 26 апреля 2022 г. 

«Эта схема поможет Шри-Ланке в то время, когда мы столкнулись с худшим финансовым кризисом со времен обретения независимости», — заявила журналистам в Коломбо министр СМИ Налака Годахева. Правительство также одобрило выдачу пятилетних виз любому иностранцу, потратившему минимум 75 000 долларов на покупку квартиры на острове.

Острая нехватка продовольствия, топлива и медикаментов вызвала массовые протесты, в ходе которых тысячи людей разбили лагерь у прибрежного офиса президента Готабая Раджапакса, требуя его отставки. Мусульмане Шри-Ланки даже прервали пост в Рамадан во время акции протеста возле офиса президента в Коломбо. Правительство заявило о готовности рассмотреть конституционные реформы, которые могли бы сократить полномочия президента, наделившего себя широкими полномочиями назначать и увольнять министров, судей и государственных служащих. Правительство Готабая Раджапакса ранее свернуло демократические реформы, направленные на развитие независимости правоохранительной, избирательной и судебной систем. 

Экономический коллапс Шри-Ланки начал ощущаться после того, как пандемия коронавируса подорвала жизненно важные доходы от туризма. Коммунальные предприятия, не способные платить за импорт топлива, вводят длительные ежедневные отключения электроэнергии, длинные очереди за бензином и керосином змеятся вокруг заправочных станций.

Так что целесообразность приобретения «золотой визы» Шри-Ланки вызывает вопросы. Возможно, лучше рассмотреть, например, оформление ВНЖ Турции или регистрацию бизнеса в ОАЭ