– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

В Саудовской Аравии зафиксированы одни из самых низких показателей инфляции в мире

Инфляция в Саудовской Аравии

В Саудовской Аравии показатели инфляции стали одними из самых низких в мире. Инфляция в королевстве оценивается в 2,6% в этом году. Несмотря на это в министерстве финансов заявили, что будут оказывать поддержку беднейшим гражданам страны. 

Увеличение расходов резко сократит профицит бюджета в следующем году и планирует справиться с влиянием инфляции, используя незапланированные нефтяные доходы для ускоренного внедрения проектов экономической диверсификации. Министерство финансов королевства ожидает в следующем году профицит в размере 9 миллиардов риалов (2,4 миллиарда долларов), или 0,2% ВВП, что существенно меньше, чем предыдущая оценка в 27 миллиардов риалов. Расходы прогнозируются на уровне 1,11 трлн риалов при доходах в 1,12 трлн риалов, говорится в сообщении министерства. Ожидается, что экономика вырастет на 3,1%.

Крупнейший в мире экспортер нефти вышел из пандемии с быстро улучшающимся балансом благодаря восстановлению цен на нефть. Но теперь стране приходится уравновешивать неопределенность на рынке нефти потребностями экономики, которая все еще сильно зависит от притока нефтедолларов в казну.