– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

В Португалии собираются закрыть программу инвестиционного ВНЖ

Антониу Кошта, премьер Португалии

В Португальской Республике приступили к пересмотру правил выдачи виз и ВНЖ, заявил на саммите в Лиссабоне глава правительства страны Антониу Кошта. Он рассказал, что запущенная десять лет назад программа инвестиционных ВНЖ уже выполнила свою миссию и ее пора сворачивать. Окончательное решение примут после завершения соответствующего анализа. 

По данной программе богатые иностранцы могут получать ВНЖ при инвестициях в экономику страны. Но с начала года в программе не могут участвовать иностранцы, которые покупают недвижимость в крупных городах или на побережье. Это сделано для того, чтобы развивать отдаленные регионы страны. 

С 2012 года программа помогла привлечь в республику почти шесть с половиной миллиардов евро зарубежных инвестиций. Основная их часть приходится на покупку недвижимости. В топ-3 иностранных инвесторов входят граждане КНР, Федеративной Республики Бразилия и ЮАР. Граждане РФ получили 431 «золотую визу» за 10 лет, и с февраля этого года не могут участвовать в программе. В этом году гражданам РФ дали только семь «золотых виз».