– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

В Португалии максимальный скачок стоимости недвижимости за 12 лет

Жилая недвижимость Португалии

Состоятельные иностранные граждане, которые хотят получить «золотую» визу в Португалии, разогрели рынок недвижимости, а количество объектов жилья в продаже значительно снизилось. Власти Лиссабона пытаются увеличить количество предложений, чтобы исправить ситуацию. 

Статистический институт Португалии опубликовал данные, свидетельствующие о том, что во втором квартале 2022 стоимость жилой недвижимости выросла более чем на 13% по сравнению с аналогичным период прошлого года и на 3,1% относительно первого квартала 2022 г. Это максимальные показатели роста за весь период наблюдений — с 2010 года. Иностранные покупатели готовы платить за жилые объекты вдвое больше, чем граждане страны, указано в отчете. Ранее недвижимость в Порту и Лиссабоне была исключена из программы выдачи «золотых виз» для регулирования спроса. 

Крупные застройщики утверждают, что проблема с предложениями вызвана тем, что новые лицензии на строительство выдаются с существенными проволочками, особенно в Лиссабоне. Члены горсовета столицы признали проблему и рассказали на профильной конференции, прошедшей на этой неделе, что активизировали усилия для ускорения выдачи необходимых лицензий.