– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

В ОАЭ запускают открытый банкинг для криптотранзакций

Криптовалюты

33% жителей ОАЭ утверждают, что инвестировали в криптовалюты, а 67% заинтересованы в инвестировании в криптовалюту в течение пяти лет. Но есть проблемы в экосистеме, которые планируется преодолеть с помощью так называемого «открытого банкинга».

Во-первых, за счет развертывания открытых банковских протоколов с использованием стандартных API-интерфейсов, потребителям потребуется пройти аутентификацию только один раз. Это гарантирует безопасность владельцам банковских счетов в ОАЭ, которые уже привыкли к оригинальному приложению своего банка, и в то же время позволяет подключать многочисленные банковские счета для авторизации платежей или снятия средств.

Во-вторых, открытый банкинг заменяет традиционные способы оплаты — ручные банковские переводы или платежи по картам, тем самым сокращая время транзакции и снижая транзакционные издержки. Кроме того, службы инициирования платежей (PIS) для мгновенной покупки криптовалюты ускоряют весь процесс до режима реального времени, снижая вероятность упущенных инвестиционных возможностей. Также снижаются комиссии благодаря возможности перевода напрямую получателю.

Возможность верификации клиента через открытые банковские API ускоряет процесс активации и соответствует нормативным требованиям в данной сфере. С помощью служб информации об учетных записях (AIS) платформы могут получить лучший обзор собственного капитала, долговых обязательств и поведения клиентов для формирования персонализированных рекомендаций по покупке активов, торговле опционами, криптовалютному кредитованию и т. д.

Не менее важное — это простота выплат. AIS может напрямую и перекрестно проверять учетные записи клиентов, обеспечивая безопасность обменных операций и более быстрые расчеты на банковский счет пользователя. Не требуется одобрение со стороны банков в ручном режиме каждый раз, когда клиент хочет обналичить свою цифровую валюту или актив.