– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

В Объединенных Арабских Эмиратах модернизируют налоговую систему

Мактум бин Мохаммед бин Рашид Аль Мактум

Федеральный налоговый орган (FTA) Объединенных Арабских Эмиратов обнародовал отчет во время заседания под председательством шейха Мактума бин Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, замглавы Дубая, вице-премьера, министра финансов и председателя FTA. Шейх Мактум бин Мохаммеда сообщил, что подготовлены директивы для модернизации системы FTA с учетом ведущих мировых практик. Такая модернизация проводится для роста конкурентоспособности эмиратов в налоговой сфере и достижения передовых показателей в мире по эффективности и прозрачности. Шейх отметил, что налоговым органом регулярно пересматриваются действующие постановления для оптимизации всех налоговых процедур.
 
На следующих этапах запланированы более масштабные изменения налоговой системы и обновление процедур для повышения качества госуслуг FTA и клиентоориентированности. Планируется широко использовать цифровые платформы, чтобы взаимодействие между налоговыми органами и налогоплательщиками происходило быстрее и проще. Совет директоров FTA также работает над законопроектом о корпоративном налоге, но подробности о документе пока неизвестны.

Кроме того, в отчете сообщается, что в первом квартале текущего года были одобрены заявки на возмещение НДС, уплаченного при возведении новостроек, общей суммой более 185 млн дирхам (свыше $ 50 млн). Таким образом, данный показатель вырос в полтора раза по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Этого удалось достичь благодаря усовершенствованию онлайн-системы обращений граждан. Приведены данные о повышении собираемости НДС, увеличении количества плательщиков акцизных налогов.