– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

В качестве альтернативы ВНЖ россияне в Армении используют регистрацию

Вместо получения ВНЖ мигранты из России стали использовать в Армении регистрацию по месту проживания. Это способ легально жить на территории республики, предусмотренный двусторонним соглашением между Россией и Арменией. Чтобы зарегистрировать по месту жительства, россиянину нужно получить согласие от собственника квартиры или дома. 

При наличии регистрации оформление ВНЖ не требуется. Регистрация позволяет оставаться в Республике Армения на любой срок, без ограничений. Иностранцу нужно посетить районный отдел полиции и предоставить сотрудникам МВД квитанцию об оплате пошлины на 1100 драмов, нотариально заверенный перевод на армянский язык первой страницы паспорта, а также паспорт, с которым была пересечена граница Армении и копия страницы со штампом о въезде. 

Если вместе с арендатором отделение полиции посетит собственник арендованного жилья, то процедура займет до трех рабочих дней. Если собственник не сможет сопроводить арендатора, то процесс может занять до нескольких недель — в таком случае сотрудники полиции сами придут по указанному адресу, чтобы удостовериться, что заявитель там действительно проживает на легальных основаниях (по договору аренды). 

Штамп о регистрации ставится в загранпаспорт гражданина РФ. Хотя посещение Армении возможно и с внутренним российским паспортом, ставить туда штамп о регистрации в другом государстве нельзя — с точки зрения российского законодательства это будет считаться порчей документа и сделает паспорт недействительным. 

Регистрация, как и ВНЖ, упрощает пребывание на территории Армении и совершение различных операций. Например, открытие банковского счета