– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

В Израиль переезжает больше людей из России, чем из Украины

Данные министерства алии

По данным Министерства алии и интеграции, за первые шесть месяцев года в Израиль переехали 11 906 украинцев — почти в четыре раза больше, чем за весь 2021 год. А вот россиян, приехавших за тот же период, почти на 40% больше — 16 598 человек, более чем вдвое больше приехавших за весь прошлый год.

Цифры показывают, что пик переездов из Украины пришелся на март и с тех пор их количество снижалось каждый месяц. Напротив, иммиграция из России стабильно составляет в среднем 3500–4500 новоприбывших каждый месяц.

В конце февраля Израиль начал готовиться к массовому притоку иммигрантов из Украины. Для новоприбывших из Украины даже был создан специальный маршрут «Алия-экспресс», который позволял им садиться на рейс в Израиль без оформления всех необходимых документов.

По словам Бенни Хадада, руководителя отдела репатриации в Международном братстве христиан и евреев — организации, занимающейся вывозом евреев из Украины в Израиль, — большинство тех, кто имел право на репатриацию и мог покинуть Украину, бежали в первые недели. В отличие от этого, отметил он, репатриация из России все еще продолжается, потому что «люди там бегут не от боевых действий, а скорее от режима». Еще одна причина, по которой украинцы часто называют нежелание уезжать в Израиль, заключается в том, что этот переезд часто требует разделения их семей, поскольку взрослым мужчинам по большей части запрещено покидать страну.

Россия и Украина долгое время были основными движущими силами алии в Израиль, и в этом году это стало еще более заметным: за первые шесть месяцев года иммиграция из двух стран составила более 80%.

Закон о возвращении предусматривает, что любой человек, у которого есть хотя бы один еврейский дедушка или бабушка, имеет право на алию, но это не означает, что он обязательно признается евреем в Израиле. Большинство прибывших в последние годы из России и Украины не считаются галахически евреями (то есть не были рождены еврейкой), поэтому им запрещено вступать в брак в стране.