– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

В Гонконге снизилась стоимость недвижимости

Недвижимость в Гонконге

Стоимость аренды элитной недвижимости в Гонконге упала в среднем более чем на 10% по сравнению с пиком в прошлом году, отмечает «Блумберг». До минимума за прошедшие 15 месяцев снизилась средняя стоимость продажи элитных жилых объектов,свидетельствуют данные компании Knight Frank. В анклаве Repulse Bay на южной стороне острова, где расположены одни из самых дорогих домов в мире, квартира площадью 174 квадратных метра предлагается теперь в аренду за 95 000 гонконгских долларов (12 160 долларов США) в месяц. Это на 17% ниже, чем в прошлом году. Ближе к центральному деловому району элитные жилые объекты предлагают за 30 миллионов гонконгских долларов — с дисконтом в 2 миллиона гонконгских долларов.

На стоимость жилья повлиял исход экспатов, коронавирусные ограничения и неопределенная макроэкономическая ситуация. Эксперты ожидают, что в 2023 году стоимость элитных объектов может снизиться еще на 5–10%. 

Рынок недвижимости Гонконга считается одним из наименее доступных рынков недвижимости в мире. Сейчас на нем наблюдается заметный спад, масштабы которого заметны по снижению спроса на элитную недвижимость. Даже клиенты со свободными наличными пока занимают выжидательную позицию. В то же время в Южной Корее стоимость домов также снизилась. В ноябре она сократилась на 0,32%, что что стало самым сильным падением за 9 лет. Это вызвано ужесточением монетарной политики корейского центробанка.