– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

В Эмиратах нужно будет отчитываться при оплате недвижимости криптовалютой

Покупка недвижимости за биткоины

В Объединенных Арабских Эмиратах риелторы теперь должны информировать уполномоченные органы по предотвращению отмывания денег, если покупка оплачивается цифровыми активами. 

Министр юстиции ОАЭ заявил, что введение системы отчетности при ряде операций с недвижимостью является очередным примером того, что бизнес и власти стремятся объединять усилия для предотвращения финансирования террористической деятельности, отмывания средств и прочих финансовых правонарушений.  

Теперь юридические организации, риелторы, брокеры должны будут направлять отчеты в органы финразведки Эмиратов, если при покупке объекта недвижимости проводятся транзакции на сумму, превышающую 55 тысяч дирхамов (около 15 тысяч долларов США). При этом в криптовалюте может быть внесена как вся стоимость, так и лишь часть. 

Весной 2022 года в ОАЭ приняли закон о виртуальных активах, также в Эмиратах начал работать соответствующий регулятор, а власти и бизнес стремятся совместно развивать эту сферу.

С появлением в Эмиратах компаний, управляющих цифровыми активами, некоторые девелоперы анонсировали прием оплаты в криптовалютах — биткоинах и эфире. Например, в весной этого года компания DAMAC Properties, один из ведущих дубайских застройщиков, объявила о такой возможности.