– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

В Черногории стоимость аренды жилья выросла почти вдвое

Недвижимость в Черногории

Арендные ставки в Черногории выросли как минимум на 50%. В Подгорице арендная плата за однокомнатную квартиру выросла с 300 до 600 евро, за двухкомнатную просят до 1200 евро. Квартиры студии предлагают минимум за 350 евро. Жилье дешевле 200–250 евро найти маловероятно. При этом, как сообщают специалисты по недвижимости региона, разницы между арендной платой за квартиру в центре города и на окраине практически нет.

В ассоциации квартиросъемщиков «День» говорят, что положение около 30 000 семей арендаторов становится все сложнее. Самый высокий рост цен на аренду зафиксирован на юге Черногории, на севере повышение арендной платы незначительное. Одна из основных причин повышения ставок — волна граждан России и Украины. Многие из них не только снимают жилье, но и приобретают недвижимость, провоцируя рост стоимости квартир в стране. 

«По сей день государство не знает, сколько у нас арендаторов и в каком социально-экономическом положении находятся семьи арендаторов, — отмечает глава ассоциации. — У нас нет реестра жильцов, нет адекватной программы социального жилья. Семьи арендаторов не имеют ни социальной, ни правовой защиты».