– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

В Черногории решают, что делать с инвестиционными паспортами

Паспорта Черногории

Программа был запущена в 2019 году, гражданство Черногории на сегодняшний день по ней получил в общей сложности 641 иностранец, согласно данным Министерства внутренних дел. Правительство Дритана Абазовича, сформированное в конце апреля, выдало 232 паспорта на основе инвестиций.

22 ноября 2018 года прежнее правительство приняло Постановление о критериях, методе и порядке отбора лиц, которые могут получить гражданство Черногории путем участия в  инвестиционной программе. Указанное постановление предусматривало, что программа будет работать с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года. 30 декабря 2021 года правительство продлило программу еще на 12 месяцев, объяснив это тем, что инвесторы не успели завершить проекты из-за пандемии. 

Условиями получения паспорта Черногории изначально были инвестиции не менее 450 000 евро в один из девелоперских проектов в Подгорице и на побережье или 250 000 евро в северном или центральном регионе, а также пожертвования менее развитым муниципалитетам. Теперь все инвесторы должны в течение месяца предоставить правительству банковскую гарантию в размере 50% от суммы инвестиции. Кроме того, соискатели гражданства помимо 100 000 евро в Фонд развития слаборазвитых муниципалитетов должны будут внести еще 100 000 евро в Инновационный фонд. 

В ЕК неоднократно заявляли, что внимательно следят за этой программой в Черногории, а ранее принимали меры в отношении Мальты и Кипра из-за скандала с предоставлением гражданства. В 2010 году правительство Черногории запустило программу экономического гражданства, но отказалось от нее по требованию ЕС. Из-за давления Брюсселя программа не была возобновлена и в 2016 году. 

В МВД, отвечая на вопрос черногорской прессы, были ли отозваны какие-либо инвестиционные паспорта за это время, ответили, что таких процедур не было.