– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

В Армении и Грузии рост экономических показателей на фоне миграции из РФ

Никол Пашинян, премьер-министр Армении

В Грузии зафиксирован рост резервов на 14,7% по сравнению с 2021 годом. Это объясняется значительным притоком валюты из Российской Федерации через системы трансграничных переводов. Валютные резервы страны, таким образом, достигли 4 млрд долларов США, что является рекордом. 

По прогнозам, экономика Армении должна была вырасти на 7% в 2022 году, но в итоге она продемонстрировала рост до 13%, как отметил глава правительства страны, подчеркнув, что значительный вклад в это внесли российские мигранты. Они регистрируют новые компании в Армении, открывают вклады и карточные счета, приобретают жилье, пользуются различными услугами в стране. С другой стороны, жители Армении и Грузии отмечают и негативные факторы такого притока граждан РФ. В первую очередь это существенно увеличившаяся продовольственная инфляция, а также взрывной рост стоимости аренды и продажи недвижимости.

В общей сложности граждане РФ перевели за границу около 2 трлн рублей, или порядка 5 млрд долларов в период с марта по декабрь завершившегося года включительно. На зарубежных счетах россиян по состоянию на 1 ноября хранилось свыше 4 трлн рублей в различных валютах, отмечает Knight Frank Media.