– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Три западноевропейские страны, которые получат выгоду от закрытия налогового режима нерезидентов Великобритании

Ирландия

Решение правительства Великобритании об отмене давно существовавшего налогового режима «нерезидентов» вызвало шок в сообществе богатых иностранных жителей страны. По оценкам, 68 000 состоятельных людей должны будут платить существенно больше налогов. Многие из них рассматривают варианты переселения в другую страну, чтобы сохранить «налоговую эффективность».

Некоторые западноевропейские юрисдикции потенциально могут стать бенефициарами отмены налоговых льгот в Британии. 


Греция: режим Non-Dom для инвесторов

Греческий режим нерезидентства для инвесторов позволяет физическим лицам, которые инвестируют 500 000 евро в греческие активы, платить единовременный налог в размере 100 000 евро в год, независимо от размера их дохода или благосостояния. Большинство распространенных классов активов попадают под программу, физическое лицо может инвестировать через компанию.

Этот режим также доступен членам семьи при уплате дополнительного налога в размере 20 000 евро за каждого взрослого члена семьи за налоговый год. Доходы из иностранных источников полностью освобождаются от налогообложения в соответствии с этой схемой, как и активы, находящиеся за рубежом. Доходы, полученные на территории Греции, облагаются стандартными греческими налоговыми ставками. Схема доступна как для греков, так и для иностранцев.

Ирландия: Non-Dom Remittance, резидент, не являющийся гражданином страны, перечисляющий средства 

Этот режим позволяет платить налог только на ту часть своего дохода за границей, которую они переводят в Ирландию.

Это более дружелюбная версия английского аналога. Не нужно платить минимальные ежегодные сборы, не накладываются явные ограничения на время, в течение которого физическое лицо может пользоваться этим льготным налоговым режимом, и не требуется, чтобы физическое лицо не было налоговым резидентом Ирландии в течение определенного периода до того, как переходить на данный режим. 

Однако физические лица должны быть осторожны и не предпринимать никаких действий, которые могут указывать на то, что они намерены сделать Ирландию своим постоянным местом жительства, что может поставить под угрозу льготный налоговый статус.

Кроме того, физические лица также должны ознакомиться с тем, что представляет собой денежный перевод. Правила и прецедентное право, регулирующие Non-Dom Remittance, обширны, но недвусмысленны; физические лица должны заняться комплексным налоговым планированием задолго до того, как поселиться в Ирландии, чтобы избежать ненужного налогового или административного бремени.

Италия: фиксированный налог в размере 100 000 евро в год

Итальянский режим паушального налога, впервые введенный в 2017 году для привлечения резидентов с высоким уровнем дохода, которых отпугивают высокие ставки обычного налогообложения в Италии, позволяет новым резидентам платить фиксированный налог в размере 100 000 евро в год на все доходы, полученные за пределами Италии, на срок до 15 лет. Распространяется на членов семьи, каждый из которых должен платить 25 000 евро в год.

Единовременная выплата распространяется практически на все категории доходов, полученных за пределами Италии.