– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

США, Швейцария и Сингапур лидируют в рейтинге финансовой непрозрачности

США

Рейтинг FSI (Financial Secrecy Index 2022) сформирован на основе ряда показателей. Основные из них а) насколько законы юрисдикции обеспечивают финансовую тайну по шкале от 0 до 100 и б) объем финансовых услуг, предоставляемых юрисдикцией резидентам других стран. Объединяя два этих показателя, составители рейтинга определяют значимость той или иной юрисдикции в сфере финансовой непрозрачности в мире.

Более высокие позиции в рейтинге непрозрачности не всегда означают более закрытую юрисдикцию. В отличие от черных списков стран, способствующих уклонению от налогов, при составлении которых учитывают только законодательную базу юрисдикций, индекс более точно отражает, как законы и финансовая деятельность пересекаются в реальном мире. Так, Панама (18 место) более непрозрачная страна с юридической точки зрения, но Великобритания (13 место) гораздо чаще используется в качестве пункта назначения для офшорных капиталов. Это делает Великобританию более значимой страной в области финансовой непрозрачности.

Топ-10 выглядит следующим образом:

  1. США.
  2. Швейцария.
  3. Сингапур.
  4. Гонконг.
  5. Люксембург.
  6. Япония.
  7. Германия.
  8. ОАЭ.
  9. Британские Виргинские острова.
  10. Гернси. 

РФ заняла 43-ю строчку в рейтинге — в первую очередь из-за малой доли отечественных финансовых услуг в мировой экономике. 

Первое место США обеспечил отказ страны делиться налоговой информацией о счетах нерезидентов, наличие внутренних офшоров, непрозрачность трастов и частных фондов. 

Составители рейтинга подчеркивают, что финансовая непрозрачность способствует налоговым злоупотреблениям, позволяет отмывать деньги и подрывает права человека. Индекс определяет крупнейших в мире поставщиков финансовой тайны и рассматривает законодательные изменения, которые правительства могут ввести для снижения финансовой непрозрачности.