– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Сотни тысяч россиян приехали в Сербию с февраля

С февраля в Сербию приехало свыше сотни тысяч россиян. Они ищут работу в стране, зарегистрировали более двух тысяч компаний в Сербии и разогрели рынок недвижимости. Весной россияне преимущественно стремились снимать квартиры, сейчас, по словам риелторов, все больше заявок на покупку.

Россияне приезжали тремя волнами: сначала это были в основном профессионалы или богатые люди, которые релоцировали свой бизнес, чтобы избежать санкций, затем, летом, семьи, а теперь хлынула самая большая волна с объявлением Путиным мобилизации. «Все, что попадает на рынок, моментально раскупают», — говорит местный специалист по недвижимости. 

В Белграде с населением 1,4 млн повсеместно слышна русская речь, а по словам президента страны Александра Вучича, столица стала похожа на Касабланку начала сороковых годов, где собрались бежавшие от войны люди и шпионы различных правительств.

Вучич старается лавировать между сохранением хороших отношений с руководством России и лидерами Евросоюза, к которому страна хочет присоединиться. ЕС уже предупредил Сербию, что придется сделать выбор и либо присоединиться к санкциям, либо поставить под сомнение планы евроинтеграции. 

По словам Вучича, которые цитирует «Блумберг», с начала конфликта в Сербию прибыли более 100 тысяч россиян и несколько сотен украинцев. Из приехавших уже 17 тысяч получили вид на жительство Сербии. Остальные отправились в другие страны или остались в Сербии пока в статусе туристов. По данным реестра предприятий Сербии, в этом году россияне создали в Сербии 2321 компанию, в основном в Белграде. За весь 2021 год их было зарегистрировано всего 158.