– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Согласно прогнозам, к концу года до 15% долларовых миллионеров покинут Россию

Отчет Henley Global Citizens Report

Огромные потоки частного капитала утекают из Украины и РФ. Великобритания прощается со званием главного финансового хаба. Соединенные Штаты теряют свой магнетизм для богатых иностранцев. ОАЭ массово привлекает миллионеров. Обо всем этом свидетельствует свежий отчет Henley Global Citizens Report. В документе приводятся актуальные тенденции миграции инвестиций и частного капитала.

Америка теперь уже не так манит мигрирующих миллионеров. Причина, возможно, в угрозе роста налоговых ставок. Но все равно баланс положительный: на 2022 год прогнозируется чистый приток в США 1,5 тыс. человек, хотя это резкое падение на 86% по сравнению с 2019 г. (тогда приток был 10,8 тыс. миллионеров).

Как и ожидалось, РФ демонстрирует очень существенную эмиграцию долларовых миллионеров. Прогнозируется отток 15 тыс. человек к концу 2022. Это впечатляющие 15% от россиян с высоким уровнем дохода и на 9,5 тыс. больше, чем в допандемийном 2019. Также наблюдается резкий всплеск оттока состоятельных людей из Украины. Страну может ожидать самый высокий отток в истории страны — 2,8 тыс. миллионеров (42% от ее обеспеченного населения), что на 2400 человек больше, чем в 2019 г. 

Великобритания, когда-то носившая титул мирового финцентра, продолжает сталкиваться с неуклонной потерей миллионеров. До конца года прогнозируется отток 1,5 тыс. человек. Эта тенденция началась пять лет назад с голосования по Brexit, и, по оценкам, с тех пор страна потеряла примерно в 12 тыс. миллионеров.

Напротив, ОАЭ стали объектом повышенного интереса со стороны состоятельных инвесторов, и ожидается, что по итогам 2022 г. будет приток около 4 тыс. человек — это резкое увеличение на 208% (по сравнению с 1300 богачами в 2019 году).

Согласно прогнозам, в топ-10 стран по чистому притоку капитала в этом году войдут Эмираты, Сингапур, Австралия, Израиль, Соединенные Штаты, Швейцария, Португалия, Греция, Канада и Новая Зеландия. Ожидается также, что большое количество миллионеров переместится в зону «три М»: Маврикий, Мальту, Монако. В топ-10 стран с самым высоким чистым оттоком богатых граждан войдут РФ, КНР, Индия, Украина, Гонконг, Бразилия, Великобритания, Саудовская Аравия, Мексика и Индонезия.

Профессор Тревор Уильямс, бывший главный экономист Lloyds Bank Commercial, говорит, что в следующем десятилетии будет бум развивающихся экономик. «Количество состоятельных персон в Шри-Ланке, по прогнозам, увеличится на 90% к 2031 году, в то время как рост миллионеров в Индии и на Маврикии прогнозируется на уровне 80%, а в Китае — на 50% по сравнению с 20% в США и 10% во Франции, Германии, Италии и Великобритании».