– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Сингапур и Таиланд могут пострадать в случае рецессии в США

Сингапур

В течение последних двух кварталов в Штатах наблюдается отрицательный рост, который ряд экономистов относят к технической рецессии. О том, когда можно ожидать полномасштабную рецессию в стране, мнения специалистов расходятся. Если она всё-таки случится, то ряд стран Юго-Восточной Азии могут попасть под удар первыми. В первую очередь к ним относится Сингапур и Таиланд. 

Ряд экономистов региона заявили изданию CNBC, что Сингапур и Таиланд, скорее всего, пострадают первыми. При этом именно Сингапур уязвим более других, так как деятельность многих компаний в Сингапуре ориентирована на экспорт, а экономика страны тесно интегрирована в мировую. 

Рост ВВП в этой стране всегда больше коррелировал с деловыми циклами США. Это следствие ориентированной на экспорт экономики. По информации Всемирного банка, соотношение торговли Сингапура к ВВП на 2021 год составило 338%. Этот показатель как раз и раскрывает, насколько экономика открыта для международной торговли. В отчете Maybank отмечается что, если Соединенные Штаты войдут в рецессию, спад «скорее всего, будет неглубоким».

Тем не менее, нельзя исключить, что США столкнутся с затяжной рецессией, и будет ли Сингапур также двигаться к затяжной рецессии или нет, зависит ситуации с Covid в Китае, поскольку КНР остается крупнейшим торговым партнером города-государства.
По словам экономистов, политика Китая по борьбе с COVID-19 также мешает восстановлению в Сингапуре туризма. 

Кроме того, Сингапур является крупным экспортером машин и оборудования, но объем производства в электронном кластере в июле упал на 6,4% по сравнению с прошлым годом, как и производство секторе полупроводников (- 4,1%). Другие сегменты электронных модулей и компонентов сократились вообще на 19,7% из-за снижения заказов из Китая и Южной Кореи, говорится в официальном отчете минторговли и промышленности Сингапура.