– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Сингапур хочет переманить новыми визами высокооплачиваемых жителей Гонконга

Какие профессии соответствуют визовым требованиям Сингапура

Страна вводит визу для иностранных работников высшего класса. Некоторые профессии, не связанные с финансами, могут соответствовать требованиям, несмотря на более низкие зарплаты. 

Новая пятилетняя рабочая виза для иностранцев, зарабатывающих не менее 30 000 сингапурских долларов (21 500 долларов США) в месяц, — это новый рывок в гонке за привлечение эксклюзивной группы специалистов. Эта группа иностранцев составляет всего 5% от иностранных работников в городе-государстве.

Последняя инициатива премьер-министра Ли Сянь Луна нацелена на высокооплачиваемых работников по всему миру. Но фактически такой шаг усиливает региональную конкуренцию Сингапура с Гонконгом. Из-за ужесточения политики Китая и ограничений, связанных с Covid-19, Гонконг переживает исторический исход экспатов. Сингапур на этой неделе отменил большинство масочных требований и карантин для прибывающих путешественников. В дополнение к этому новые визы отличаются гибкостью, позволят их владельцам менять работу и облегчат поиски работы супругам заявителей. Это может стимулировать многих профессионалов, находящихся сейчас в Гонконге, переехать в Сингапур. Также выбрать эту страну могут целые команды, рассматривающие места для релокации в регионе. 

Немногие профессии соответствуют высокой планке заработной платы для новой визы Сингапура. Банкиры и работники финансовой отрасли находятся в верхней части списка потенциальных кандидатов. Другими потенциальными целями являются партнеры в международных юридических фирмах, которые получают в Сингапуре годовой оклад в размере 480 000 сингапурских долларов, а также топ-менеджеры химических и инженерных фирм, которые могут получать до 500 000 сингапурских долларов в год.

Однако высокие зарплаты не всегда являются обязательным требованием. Опытные технические специалисты с навыками, обладателей которых в Сингапуре не хватает, могут претендовать на зарплату в размере 10 500 долларов в месяц, если соответствуют прочим критериям. Кроме того, лица с «выдающимися достижениями в искусстве и культуре, спорте, науке и технике, а также в исследованиях и академических кругах» тоже могут претендовать на такую визу без достижения порога заработной платы.