– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Швейцарские банкиры имитируют следование санкциям

Швейцария

В последнее время многие богатые россияне стремились защитить свои деньги от политического вмешательства, размещая активы на имена родственников или переводя их в юрисдикции с меньшим контролем, например, в ОАЭ. С весны в швейцарских банках проводится обширная санкционная операция, цель которой в том, чтобы свернуть отношения с подсанкционными лицами. Нейтральная Швейцария повторила все финансовые санкции ЕС в отношении РФ.

Банки Швейцарии пытаются следовать санкциям, введенным в отношении состоятельных россиян, но при этом стремятся трактовать все нормативные акты в пользу клиентов. Все это создает лишь видимость следования введенным ограничениям, отмечают авторы The Financial Times. Например, финансовый директор кантона Цуг, важного финцентра с низкими налогами, заявил в марте, что «вести себя как детектив» и выносить суждения о российских активах не входит в его обязанности. В апреле он же объявил, что в Цуге, где находится 37 000 компаний, нет активов, на которые распространяются санкции и о которых нужно сообщить Берну. 

Многие российские клиенты вели свой бизнес через филиалы швейцарских банков за границей, например, в Монако, Лондоне или Азии. Швейцарские банки обязаны регистрировать конечных бенефициарных владельцев всех активов, которыми они управляют по всему миру, но это сложно сделать в юрисдикциях, где третьи стороны могут скрыть владельцев.

Быть ​​нейтральными в военном отношении не означает быть экономически безразличными — отмечают собеседники издания в финансовых кругах страны. Но они же подчеркивают, что швейцарская банковская культура по-прежнему сильно отличается от западной. Даже крупнейшие банки не спешили рвать отношения с с российскими клиентами, когда разразился украинский кризис. Издание The Financial сообщало, что еще в марте Credit Suisse просил инвесторов уничтожить документы, способные подвергнуть юридическим рискам российских олигархов, с которыми Credit Suisse вел дела.

Марк Пит, почетный профессор уголовного права Базельского университета и специалист по криминалу среди белых воротничков, считает, что в последнее десятилетие именно швейцарские юристы, а не ее банкиры, стали ключевыми фигурами в сокрытии иностранных денег. По словам Пита, швейцарское законодательство значительно расширяет конфиденциальность адвоката и клиента, а это означает, что адвокаты могут отказаться раскрывать властям почти все, что касается их клиентов. Швейцарская коллегия адвокатов решительно отвергает это: «Профессиональная тайна не защищает от преступных действий».