– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Сербия открывает российским бизнесменам выход на европейский рынок

Белград, Сербия

Российские предприниматели начали перебираться в Сербию еще в 2014 году. Но в 2022 поток многократно вырос. Только с конца февраля по май прошлого года граждане РФ открыли в стране не менее пяти сотен компаний. Почти каждый пятый российский релокант приехал в Сербию из какой-либо страны СНГ либо Турции, таким образом, она стала для них вторым этапом эмиграции. 

Многие предприниматели отмечают схожесть менталитета, большое количество российских релокантов в стране, что значительно облегчает процесс адаптации и выстраивания связей. Кроме того, страна находится по соседству с Евросоюзом, что облегчает выход на новые рынки при расширении компании. При наличии ВНЖ Сербии и юридического лица в Сербии организация может выходить на европейский рынок без особых сложностей. Открытие компании позволяет получить вид на жительство. 

Из проблем бизнесмены из России отмечают, что на первых порах сложно самостоятельно разобраться с бюрократическими задачами без знания сербского языка. Кроме того, активно растет стоимость недвижимости. Арендные ставки выросли за несколько месяцев (с лета 2022 года) вдвое. Также не все банковские организации готовы открывать счета гражданам РФ.