– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

С конца февраля россияне открыли в Черногории 1100 компаний

Балканы

229 новых организаций специализируются на программировании, еще 81 на хостинге приложений и обработке данных. Тройку лидеров замыкает бизнес-консалтинг (65 компаний), а на четвертом месте находится консультационная деятельность в области ИТ (63 компании).

Физлица из Украины открыли за тот же период 104 компании, при этом также самый популярный вид деятельности программирование. Местные аналитики отмечают, что независимо от количества зарегистрированных организаций на территории Черногории, для многих россиян и украинцев это всего лишь «трамплин» для реализации будущих планов в Западной Европе, в Соединенных Штатах и на Ближнем Востоке.

Черногория хорошо известна и россиянам, и украинцам. Многие из них имеют в здесь недвижимость, проводят здесь свой отпуск, а теперь решили начать тут собственный бизнес. Кроме того, у граждан Украины есть ряд льгот. Законодательство об экономической деятельности в стране уравнивает местных жителей и иностранцев, что является дополнительным стимулирующим элементом для выбора Черногории в качестве места жительства и ведения бизнеса. Некоторые для начала ограничиваются открытием личного счета в черногорском банке

В Сербии, с которой у РФ осталось прямое авиасообщение, с конца февраля по конец мая почти 400 физических и 8 юрлиц из РФ зарегистрировали 287 компаний. 730 россиян оформили ИП, а многие открывают банковский счет для бизнеса в Сербии.

Хорватская торговая палата (HGK) заявила, что не может предоставить точные данные, поскольку регистрирующие ИП и компании лица в этой стране не классифицируются по национальности. В Боснии и Герцеговине аналогичная ситуация.