– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

С 2012 года количество отделений кипрских банков сократилось с три с лишним раза

Банки Кипра

Как следует из отчета Центробанка ЕС, на Кипре с 2012 года закрылись 590 отделений банков из 850. К началу 2022 года в республике работало 260 отделений. Таким образом, зафиксировано сокращение работающих офисов в 3,3 раза. Однако количество сотрудников кредитных организаций уменьшилось только в 1,6 раз — с почти 13 до немногим больше 8 тысяч человек. Все это стало следствием поглощений, цифровизации, а также пандемии. 
В этом году сокращение банковского персонала продолжится. Так, руководство Hellenic Bank обнародовало зимой 2022 года планы уволить несколько сотен работников банка в ближайшие месяцы и закрыть часть своих отделений в стране. Профсоюзы запланировали на последний день мая забастовку, но в итоге отказались от своих планов. RCB Bank намеревается перепрофилироваться в компанию по управлению активами и оставить только 90 рабочих мест из 356. Большая часть действующих офисов банка при этом перестанет функционировать. 
Самое существенное сокращение персонала случилось после вхождения страны в зону евро в 2008 году. Тогда в банковской сфере было задействовано свыше 66 тыс. сотрудников. Уже через четыре года их количество сократилось в пять раз.