– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Рынок недвижимости Таиланда ожидает приток покупателей после отмены виз для граждан Китая

Паспорт КНР

Рынок жилой недвижимости Таиланда должна оживить отмена виз для граждан Китая. Это одна из пакета мер экономического стимулирования, вводимых правительство. Сурачет Конгчип, управляющий директор исследовательской компании Property DNA Co Ltd, занимающейся исследованием рынка недвижимости, считает, что выиграет не только тайская туристическая индустрия, но и рынок жилой недвижимости. 

Иностранцы составляют значительную группу покупателей квартир на тайском рынке — ежегодно примерно 10–15% покупок на рынке квартир Таиланда совершают именно иностранные граждане. При этом китайские покупатели по-прежнему доминируют на рынке иностранных покупателей квартир в Таиланде. На их долю приходится почти 47% всех сделок с участием иностранцев в первой половине этого года.

Многие китайские инвесторы заинтересованы в приобретении тайской недвижимости. Когда китайское правительство начало регулировать рынок недвижимости, инвестировать в квартиры в Китае стало сложно. Кроме того, с началом пандемии Covid 19 в 2020 году застройщики в Китае столкнулись с финансовыми трудностями, что отразилось на покупателях: кто-то заплатил за свою недвижимость, но так и не получил ее, так как застройщики заморозили проекты.

Часть китайских инвесторов по-прежнему хотят инвестировать в недвижимость и предпочитают делать это за границей, причем Таиланд является одним из их предпочтительных направлений. Есть также сегмент граждан Китая, которые переезжают в Таиланд, чтобы работать по найму или открыть собственную компанию. Несмотря на то, что китайское правительство установило ограничения на сумму денег, которую китайские граждане могут переводить за границу, некоторые находят способы обойти ограничения для покупки квартир в Таиланде.