– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Рынок дорогой лондонской недвижимости столкнулся с чередой негативных факторов

Недвижимость в Лондона

В 2014 году стоимость элитной недвижимости в Лондоне достигла пиковых значений. С этого времени цены на данном сегменте рынка упали на 18%. Сначала негативное влияние на дорогостоящие объекты оказывал Брекзит, затем пандемия, а в этом году падение продолжилось из-за того, что российские олигархи начали менять дислокацию, предпочитая Великобритании ОАЭ, Турцию, страны Юго-Восточной Азии. 

Также влияют на рынок недвижимости и общеэкономические проблемы: рост стоимости стройматериалов и инфляция, достигающей пиковых значений за последние десятилетия. Ультрадорогие объекты покупают преимущественно иностранцы. Среди них наиболее заметную долю занимали россияне, для которых теперь ситуация в ЕС и Великобритании стала малоперспективной. Второе и третье места занимают выходцы из КНР и граждане ОАЭ, но и они переориентировались на другие рынки. 

Частично спад спроса на лондонском рынке элитного жилья компенсировали состоятельные британцы. Некоторые граждане страны увидели в инвестициях в недвижимость возможность сохранить свои активы от растущего инфляционного давления. Но полностью восстановить спрос им не удается, так как на дорогие объекты британцы потратили за несколько месяцев менее 6 млн долларов.